> Ассоциация иностранных обучающихся УлГУ

отправить сообщение

cle4bkuyhki.jpg

Иностранные студенты обучаются в УлГУ с 1991 года. Первый набор иностранных граждан в ординатуру состоялся в 1999 году, в аспирантуру — в 2004 году. Сегодня в университете — более 400 иностранных студентов из разных стран мира. С 2007 года в университете действует Центр по работе с иностранными обучающимися, который занимается вопросами привлечения, приема, а также организации обучения и досуга иностранных студентов. С 2000 года на базе Ульяновского госуниверситета действует филиал Головного центра тестирования по русскому языку, где проводится индивидуальное и групповое тестирование всех иностранных граждан, желающих получить сертификат европейского образца.

25 января 2016 года в университете прошла конференция, посвященная учреждению Ассоциации иностранных студентов УлГУ.  Студенты решили объединиться, чтобы вместе решать проблемные вопросы адаптации в незнакомой стране, помогать друг другу, да и просто общаться.

На конференции были выбраны одиннадцать членов президиума ассоциации, пятерых активистов рекомендовал ректорат, остальных определили посредством голосования. Голосованием же был избран председатель Ассоциации иностранных студентов, которым стал студент пятого курса медицинского факультета Абделбаги Махамат Абба Нана, приехавший в Россию из Чада.

Члены президиума ассоциации встретились с руководством университета и стали участниками церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между УлГУ и Дипломатической академией МИД. Ректор УлГУ Борис Костишко пообещал содействие инициативам иностранных студентов, а Ольга Иванова пригласила ребят в Москву — теперь они имеют право на прохождение стажировки в академии.

Ассоциация иностранных обучающихся УлГУ Вконтакте.

ais_.png