> Центр Интернет-образования

отправить сообщение

Директор Центра: Костишко Алла Евгеньевна

В 2002 году на базе УлГУ был создан Региональный Центр Интернет-образования (ЦИО). В октябре 2006 года приказом ректора УлГУ Центр Интернет-образования был реорганизован. Также в структуру Центра вошел Отдел разработки электронных изданий.

Основная задача деятельности Центра – повышение информационной культуры населения вне зависимости от возраста и уровня образования.

Работа ведется в нескольких направлениях:

1. Организация и проведение компьютерных курсов по различным направлениям компьютерной грамотности и различного уровня, начиная с основ компьютерной грамотности до мастер-классов. Возможно формирование программы обучения с учетом пожеланий заказчика.

2. Деятельность в рамках проекта «Твой курс: ИТ для молодежи». Проект реализуется через проведение профориентационных занятий, конкурсов, семинаров и курсов по основам программирования и предпринимательства для школьников и студентов, а также посредством создания сети клубов по профориентации — «код-классов». Профориентация молодежи проводится по трем основным направлениям/учебным трекам:

1. Основной профориентационный тренинг проекта «Я специалист будущего».
2. Введение в программирование. Создание код-классов.
3. Введение в предпринимательство

По заявкам школ тренинги и семинары проводятся бесплатно. Подробнее о проекте http://www.it4youth.ru/

3. Переподготовка и повышение квалификации работников государственных учреждений различного уровня и направлений деятельности. Продолжительность обучения составляет от 40 до 80 часов в зависимости от базовых знаний слушателя. По окончании обучения выдается сертификат УлГУ или удостоверение о повышении квалификации государственного образца с указанием выполненного объема подготовки (в зависимости от продолжительности обучения).

Помимо обучения, в Центре Интернет-образования постоянно проводятся различные конкурсы, семинары по темам, интересным для различных категорий населения. Кроме того, традиционным является проведение различных мероприятий для школьников в дни каникул. За последние 5 лет деятельности Центра в конкурсах и семинарах участвовало более 5000 человек из Ульяновской области и соседних регионов.

В рамках участия в проектах «Открытый мир информационных технологий» и «Твой курс: повышение компьютерной грамотности», реализуемых корпорацией Майкрософт и некоммерческой корпорацией «Прожект Хармони, Инк.» в течение последних 6 лет в ЦИО проводятся курсы по обучению компьютерной грамотности социально-незащищенных слоев населения. За это время более 3000 слушателей из числа пенсионеров, безработных, лиц с ограниченными возможностями здоровья, работников государственных организаций бесплатно освоили начальные навыки работы на компьютере.

Прием заявлений и оформление договоров на обучение производится круглогодично в Центре Интернет-образования УлГУ по адресу:

г. Ульяновск, ул. 12 Сентября, д. 9а, к. 208.

Время работы: с 9.00 до 17.00, суббота и воскресенье – выходные дни

Телефон/факс: (8422) 32-84-66